Ultima modifica: 26 Settembre 2023

Organigramma 2023-24

Dirigenza

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastica:    Teresa Bonaccorsi

dirigente@ictoniolo.edu.it   Riceve su appuntamento –  050 24528

  • Collaboratori della dirigente scolastica:
    Stefano Barandoni
    Elisabetta Di Pinto
    Cristina Morelli
    Maria Teresa Campanile
    Roberta Grazia Stefani

collaboratori@ictoniolo.edu.it 

SCRIVERE AI COLLABORATORI SOLO PER LE FUNZIONI INDICATE DI SEGUITO (NON PER SEGNALAZIONI DA SEGRETERIA, ASSENZE, RITARDI, CERTIFICATI ECC):
Funzioni dei collaboratori

  • condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P. T.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.
  • coordinare i progetti relativi all’area Internazionalizzazione (Cristina Morelli) e Musica-teatro (Stefano Barandoni); collaborare con la dirigente per la gestione delle pratiche relative alla sicurezza (Elisabetta Di Pinto) e del Piano Educativo di Zona (Roberta Stefani)
  • collaborare con i docenti e la dirigente nella risoluzione di problematiche di didattico e relazionale che possano presentarsi; raccogliere eventuali bisogni dell’utenza relativamente a queste  aree

Segreteria

Diretrice dei servizi generali ed amministrativi

Dott.ssa Cinzia Agresti  – Email: dsga@ictoniolo.edu.it

Riceve su appuntamento –  050 24528

Assistenti Amministrativi

AMMINISTRAZIONE
Emanuela Palazzetti

PERSONALE
Chiara Barra 
Cristina Amato
Maria Pia Cappai

DIDATTICA, COMUNICAZIONE, PROTOCOLLO
Serafina Oliverio
Sabrina Vitaliano

Referenti di plesso

Funzioni dei referenti di plesso
  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Digital Team

Cristina Morelli (animatrice digitale), Amalia Lo Bianco, Elisabetta Di Pinto, Serena Poggi; il team digitale è integrato dalle Funzioni strumentali per la multimedialità.

Funzioni Strumentali  e referenti

Commissione Erasmus (coord. Cristina Morelli):
Serena Poggi
Silvana Minucci
Daniela Cappelletto
Amalia Lo Bianco
Ophélie Gauthier
Tania Masi

Commissione Biblioteca:
Amalia Lo Bianco
Roberta Grazia Stefani
Chiara Cardelli
Renata Giuntoli
Simonetta Distefano
Ophélie Gauthier

Coordinatori dipartimenti:
INFANZIA Roberta Stefani
PIRMARIA AREA UMANISTICA 
PRIMARIA AREA SCIENTIFICA Anna Puccini
PRIMARIA INGLESE Amalia Lo Bianco
SECONDARIA AREA UMANISTICA Agnese Margheriti
SECONDARIA AREA LINGUE STRANIERE  Ophélie Gauthier
SECONDARIA AREA ESPRESSIVA Elia Serafini
SECONDARIA AREA SCIENTIFICA
SOSTEGNO INFANZIA E PRIMARIA
SOSTEGNO SECONDARIA

 

Servizio  di  prevenzione  e  protezione

RESPONSABILE DEL SERVIZIO DI PREVENZIONE E PROTEZIONE:  Massimiliano Boschi

MEDICO COMPETENTE:Rita Baldini

RAPPRESENTANTE DEI LAVORATORI PER LA SICUREZZA: Federica Fiorio

PREPOSTI ALLA SICUREZZA NELLE SCUOLE:

  • da nominare – scuola: S. PERTINI
  • da nominare– scuola: L. CAMBINI
  • dsga – segreteria
  • Maria Teresa Campanile – scuola: A. BIAGI
  • Anna Puccini – scuola: E. TOTI
  • da nominare- scuola: E. NOVELLI
  • Meini Tiziana- scuola: SEC. BARBARICINA
  • Antonella Biegi – scuola: G. TONIOLO
  • Ilaria Barrile – scuola: S. ROSSORE

REFERENTI PER IL PRIMO SOCCORSO NELLE SCUOLE:

  • – scuola: E.NOVELLI
  • Stefani Roberta- scuola: S. ROSSORE
  • Caruso Giuseppina  – scuola: TONIOLO
  • Bonadonna Fortunato- scuola: BIAGI
  • Landucci Lucia- scuola: L. CAMBINI
  • Paniscotti Maria- scuola: L. CAMBINI
  • Gloria Bargagna – scuola: E: NOVELLI
  • Amalia Lo Bianco – scuola: E. TOTI
  • Giuntoli Renata- scuola: E. NOVELLI
  • Giordano Maria- scuola: TONIOLO
  • Ventura Angela – scuola: S. PERTINI
  • Gazzanni Tittina- scuola: PERTINI
  • Ardinghi M.Chiara – scuola: A. BIAGI
  • Barachini Nicoletta – scuola: A. BIAGI

REFERENTI PER L’ANTINCENDIO NELLE SCUOLE:

  • Caruso Giuseppina  – scuola:TONIOLO
  • Bonadonna Fortunato- scuola: BIAGI
  • Incerti Grazia- scuola: L. CAMBINI
  • Landucci Lucia- scuola: L. CAMBINI
  • Barone Graziella  – scuola: A. BIAGI
  • Gloria Bargagna – scuola: NOVELLI
  • Luisella Iacopini – scuola: E. TOTI
  • Giordano Maria- scuola: TONIOLO
  • De Petrillo Alessia- scuola: E. NOVELLI
  • Micheletti Silvia- scuola: S. ROSSORE
  • Ventura Angela- scuola: S. PERTINI