Ultima modifica: 25 Ottobre 2018

Organigramma

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Prof. Alessandro Bonsignori
  • Collaboratore vicario del dirigente scolastico: Dr.Valeria Barsotti
  • Collaboratori del dirigente Scolastico

– Barsotti Valeria  per la scuola primaria

– Barandoni Stefano per la scuola secondaria di primo grado

– Stefani Roberta Grazia per la scuola dell’infanzia

 

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi:    – Email: piic83400p@istruzione.it

Assistenti Amministrativi

  • Violetta Marzi Email: piic83400p@istruzione.it
  • Aldo Santoro Email: piic83400p@istruzione.it
  • Giusella Laiezza Email : piic83400p@istruzione.it
  • Serafina Oliviero Email: personale.toniolo@gmail.com
  • Saverio Cuciti Email: piic83400p@istruzione.it

Referenti di plesso

  • Plesso Pertini – infanzia – Carla Cioni –  infanzia.pertini@ictoniolopisa.it
  • Plesso S.Rossore – infanzia – Chiara Cardelli –  infanzia.sanrossore@ictoniolopisa.it
  • Plesso A. Biagi – primaria –  M.Teresa Campanile –  primaria.biagi@ictoniolopisa.it
  • Plesso L.Cambini- primaria – Maria Paniscotti – – primaria.cambini@ictoniolopisa.it
  • Plesso E. Novelli – primaria – Alessia De Petrillo – primaria.novelli@ictoniolopisa.it
  • Plesso E. Toti- primaria –Elisabetta Di Pinto – primaria.toti@ictoniolopisa.it
  • Plesso G.Toniolo – secondaria di primo grado –Antonella Biegi -secondaria.toniolo@ictoniolopisa.it
  • Plesso succ. Barbaricina – secondaria  di primo grado –Sonia Kosir e Meini Tiziana   – secondaria.barbaricina@ictoniolopisa.it
  • Sezione Ospedaliera – primaria e secondaria di primo grado- Laura Giorgi-toniolosantachiara@gmail.com

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Servizio  di  prevenzione  e  protezione

RESPONSABILE DEL SERVIZIO DI PREVENZIONE E PROTEZIONE:

  • Massimiliano Boschi

MEDICO COMPETENTE:

REFERENTE DEL SERVIZIO DI PREVENZIONE E PROTEZIONE:

RAPPRESENTANTE DEI LAVORATORI PER LA SICUREZZA:

  • Bonadonna Fortunato

RESPONSABILI PER LA SICUREZZA NELLE SCUOLE:

  • Carla Cioni – scuola: S. PERTINI
  • Valeria Barsotti – scuola: L. CAMBINI
  • Maria Teresa Campanile – scuola: A. BIAGI
  • Elisabetta Di Pinto – scuola: E. TOTI
  • Alessia De Petrillo- scuola: E. NOVELLI
  • Meini Tiziana- scuola: SEC. BARBARICINA
  • Biegi Antonella – scuola: G. TONIOLO
  • Ilaria Barrile – scuola: S. ROSSORE

REFERENTI PER IL PRIMO SOCCORSO NELLE SCUOLE:

  • Chimera Luigi- scuola: G. TONIOLO
  • Bisaia Luisa – scuola: G. TONIOLO
  • Stefani Roberta- scuola: S. ROSSORE
  • Capuzzo Renata – scuola: S. ROSSORE
  • Fanucci Antonella – scuola: S. ROSSORE
  • Caruso Giuseppina  – scuola: L. CAMBINI
  • Bonadonna Fortunato- scuola: L. CAMBINI
  • Del Chicca Patrizia- scuola: L. CAMBINI
  • Landucci Lucia- scuola: L. CAMBINI
  • Paniscotti Maria- scuola: L. CAMBINI
  • Gloria Bargagna – scuola: E. TOTI
  • Amalia Lo Bianco – scuola: E. TOTI
  • Conversano Stefania- scuola: E. NOVELLI
  • Giuntoli Renata- scuola: E. NOVELLI
  • Giordano Maria- scuola: E. NOVELLI
  • Teresa Bonaccorsi – scuola: SEC. BARBARICINA
  • Nicolini M.Pia scuola: scuola:S. PERTINI
  • Boni Grazia scuola: scuola:S. PERTINI
  • Ventura Angela – scuola: S. PERTINI
  • Gazzanni Tittina- scuola: PERTINI
  • Nicolini M.Pia -scuola: A. BIAGI
  • Ardinghi M.Chiara – scuola: A. BIAGI
  • Barachini Nicoletta – scuola: A. BIAGI
  • Nardi Paola – scuola: A. BIAGI

REFERENTI PER L’ANTINCENDIO NELLE SCUOLE:

  • Caruso Giuseppina  – scuola: L. CAMBINI
  • Bonadonna Fortunato- scuola: L. CAMBINI
  • Incerti Grazia- scuola: L. CAMBINI
  • Landucci Lucia- scuola: L. CAMBINI
  • Baroni Letizia- scuola: A. BIAGI
  • Barone Graziella  – scuola: A. BIAGI
  • Nicolini M.Pia – scuola: A. BIAGI
  • Gloria Bargagna – scuola: E. TOTI
  • Donatella Bizzi- scuola: E. TOTI
  • Luisella Iacopini – scuola: E. TOTI
  • Marianna Raso- scuola: E. TOTI
  • Cecconi Cristina- scuola: E. NOVELLI
  • Giordano Maria- scuola: E. NOVELLI
  • De Ninno Adriana- scuola: E. NOVELLI
  • De Petrillo Alessia- scuola: E. NOVELLI
  •  Teresa Bonaccorsi- scuola: SEC. BARBARICINA
  • Sgarrella Aldo – scuola: G. TONIOLO
  • Micheletti Silvia- scuola: S. ROSSORE
  • Capuzzo Renata- scuola: S. ROSSORE
  • Fanucci Antonella- scuola: S. ROSSORE
  • Gloria Bargagna – scuola: E. TOTI
  • Gloria Bargagna – scuola: SEC. BARBARICINA
  • Nicolini M.Pia- scuola: S. PERTINI
  • Boni Grazia- scuola: S. PERTINI
  • Ventura Angela- scuola: S. PERTINI

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • Teresa Bonaccorsi
    PTOF documentazione e comunicazione.
  • Amalia Lo Bianco
    Multimedialità, documentazione e comunicazione interna.
  • Cristina Morelli
    Internazionalizzazione.
  • Maria Paniscotti
     Disabilità (Infanzia, scuola primaria e secondaria di primo grado).
  • Adriana Ausiello
    Intercultura BES e DSA
  • Stefano Barandoni
    Musica e teatro.

Responsabili e membri delle commissioni

Comitato tecnico  –  referenti dei plessi, figure strumentali, collaboratori del DS

Allegati

CVE-RENATO-BARBIERI
TitoloCVE-RENATO-BARBIERI
Descrizione:
Tipo: Document
Dimensione: 676 KB